История

Слово «хоспис» имеет латинское происхождение. Латинское слово «hospes» первоначально означало «чужестранец», «гость». Но в позднеклассические времена значение его изменилось, и оно стало обозначать также хозяина, а слово «hospitalis», прилагательное от «hospes», означало «гостеприимный, дружелюбный к странникам». От этого слова произошло и другое — hospitium, означавшее дружеские, теплые отношения между хозяином и гостем, а впоследствии, и место, где эти отношения развивались. Эквивалент в древнееврейском языке имеет то же значение гостеприимства. В поздние времена латинское «hospes» трансформировалось в английское слово «hospice», которое по данным Большого англо-русского словаря (1989) означает «приют», «богадельня», «странноприимный дом». Р. Поллетти отмечает, что хосписом называлась ночлежка или богадельня, где останавливались паломники на пути в Святую землю.
Обычно первые хосписы располагались вдоль дорог, по которым проходили основные маршруты христианских паломников. Они были своего рода домами призрения для уставших, истощенных или заболевших странников. Однако хосписы не отказывали в помощи и окрестным жителям.

История хосписного движения
Основные положения концепции хосписов
Идея создания хосписов родилась не в отрыве от общечеловеческих потребностей, а благодаря ним. Создание условий, при которых не было бы унижения личности болью, страхом, обреченностью, позволила бы в последние дни сохранить ему мир с его любовью и ценностями и, в конечном счете, уйти из него спокойно и с достоинством. Но образному выражению А.В.Гнездилова это будет «нравственная смерть», и возможно только такая смерть будет давать права судить о нравственности общества.

СПб, пос. Понтонный,

hospic2@mail.ru

hospis2@zdrav.spb.ru

Контактные телефоны:
Выездная служба +7 (812) 409-84-44;
Дежурный врач     +7 (812) 409-84-40

ПОМНИТЕ!
Хоспис - это не дом смерти. Это достойная жизнь до конца. Мы работаем с живыми людьми.