Софиева Зоя Анисимовна

Главный врач СПб ГКУЗ "Хоспис №2"
Врач онколог высшей категории
Заслуженный врач Российской Федерации
Отличник здравоохранения
Главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга

Заповеди хосписа

1. Хоспис - не дом смерти. Это достойная жизнь до конца. Мы работаем с живыми людьми. Только они умирают раньше нас.
  2.  Основная идея хосписа - облегчить боль и страдания как физические, так и душевные. Мы мало можем сами по себе и только вместе с пациентом и его близкими мы находим огромные силы и возможности.
  3.  Нельзя торопить смерть и нельзя тормозить смерть. Каждый человек живет свою жизнь. Время ее не знает никто. Мы лишь попутчики на этом этапе жизни пациента.
  4.  За смерть нельзя платить, как и за рождение.
  5.  Если пациента нельзя вылечить, это не значит, что для него ничего нельзя сделать. То, что кажется мелочью, пустяком в жизни здорового человека - для пациента имеет огромный смысл.
  6.  Пациент и его близкие - единое целое. Будь деликатен, входя в семью. Не суди, а помогай.
  7.  Пациент ближе к смерти, поэтому он мудр, узри его мудрость.
  8.  Каждый человек индивидуален. Нельзя навязывать пациенту свои убеждения. Пациент дает нам больше, чем мы можем дать ему.
  9.  Репутация хосписа - это твоя репутация.
  10. Не спеши, приходя к пациенту. Не стой над пациентом - посиди рядом. Как бы мало времени не было, его достаточно, чтобы сделать все возможное. Если думаешь, что не все успел, то общение с близкими ушедшего успокоит тебя.
  11.  Ты должен принять от пациента все, вплоть до агрессии. Прежде чем что-нибудь делать - пойми человека, прежде чем понять - прими его.
  12. Говори правду, если пациент этого желает и если он готов к этому. Будь всегда готов к правде и искренности, но не спеши.
  13.  «Незапланированный» визит - не менее ценен, чем визит «по графику». Чаще заходи к пациенту. Не можешь зайти - позвони; не можешь позвонить - вспомни и все-таки... позвони.
  14.  Хоспис - дом для пациентов. Мы хозяева этого дома, поэтому: переобуйся и вымой за собой чашку.
  15.  Не оставляй свою доброту, честность и искренность у пациента - всегда носи их с собой.
  16.  Главное, что ты должен знать, что ты знаешь очень мало.

Мы рады Вам помочь!

У нас есть все, что Вам необходимо:

• Квалифицированные врачи
  • Опытные медицинские сёстры
  • Доброжелательная атмосфера
  • Необходимый выбор медикаментов
  • Духовная поддержка

СПб ГКУЗ

"Хоспис № 2"

СПб, пос. Понтонный,

hospic2@mail.ru

hospis2@zdrav.spb.ru

Контактные телефоны:
Выездная служба +7 (812) 409-84-44;
Дежурный врач     +7 (812) 409-84-40

ПОМНИТЕ!
Хоспис - это не дом смерти. Это достойная жизнь до конца. Мы работаем с живыми людьми.